Usuario:
Clave:
¿ Olvido su clave ?
 
Año 24 – Bogotá, D.C., Domingo,20 de Abril de 2014– ISSN 2322-6382

Lunes , 24 de Septiembre de 2007
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del día Plenaria
Agenda Semanal
Comisiones
Primera
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día
Segunda
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día
Tercera
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día
Cuarta
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día
Quinta
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día
Sexta
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día
Séptima
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día

Integrantes Senado de la Républica

1. Composición mesa directiva del Senado de la República

Presidente: ROY LEONARDO BARRERAS MONTEALEGRE, Partido de Unidad Nacional
Primer vicepresidente: GUILLERMO GARCÍA REALPE, Partido Liberal
Segundo vicepresidente: EDGAR ESPÍNDOLA NIÑO, Partido PIN
Secretario General: GREGORIO ELJACH PACHECO

2. Integrantes y composición de mesas directivas de comisiones constitucionales de Senado

Comisión Primera
Presidente: KARIME MOTA Y MORAD, Partido Unidad Nacional
Vicepresidente: DORIS CLEMENCIA VEGA QUIROZ, Partido PIN
Secretario General: GUILLERMO LEÓN GIRALDO

Integrantes:
ANDRADE SERRANO HERNÁN
AVELLANEDA TARAZONA LUIS CARLOS
BARRERAS MONTEALEGRE ROY LEONARDO
CORZO ROMÁN JUAN MANUEL
CRISTO BUSTOS JUAN FERNANDO
CUELLAR BASTIDAS PARMENIO
ENRÍQUEZ MAYA EDUARDO
ENRÍQUEZ ROSERO MANUEL
GALÁN PACHÓN JUAN MANUEL
GARCÍA VALENCIA JESÚS IGNACIO
GERLEIN ECHEVERRÍA ROBERTO
HURTADO ANGULO HEMEL
LONDOÑO ULLOA JORGE EDUARDO
MOTA Y MORAD KARIME
RIZZETTO LUCES JUAN CARLOS
SOTO JARAMILLO CARLOS ENRIQUE
VELASCO CHAVES LUÍS FERNANDO
VÉLEZ URIBE JUAN CARLOS


Comisión Segunda
Presidente: MYRIAM ALICIA PAREDES AGUIRRE, Partido Conservador
Vicepresidente: CARLOS FERNANDO MOTOA, Cambio Radical
Secretario General: DIEGO ALEJANDRO GONZÁLEZ GONZÁLEZ

Integrantes:
AVIRAMA AVIRAMA MARCOS ANÍBAL
BARRIGA PEÑARANDA CARLOS EMIRO
BENEDETTI VILLANEDA ARMANDO
CHÁVARRO CUÉLLAR CARLOS RAMIRO
ESPÍNDOLA NIÑO EDGAR
GARCÍA REALPE GUILLERMO
GÓMEZ ROMÁN EDGAR ALFONSO
LOZANO RAMÍREZ JUAN FRANCISCO
MORENO PIRAQUIVE ALEXANDRA
MOTOA SOLARTE CARLOS FERNANDO
PAREDES AGUIRRE MYRIAM ALICIA
ROMERO GALEANO CAMILO ERNESTO
VIRGÜEZ PIRAQUIVE MANUEL ANTONIO

Comisión Tercera
Presidente: CAMILO SÁNCHEZ, Partido Liberal
Vicepresidente: GERMÁN DARÍO HOYOS GIRALDO, Partido de la U.
Secretario General: RAFAEL OYOLA ORDOSGOITIA

Integrantes:
CASADO DE LÓPEZ ARLETH PATRICIA
CELIS CARRILLO BERNABE
CHAR ABDALA FUAD RICARDO
ELIAS VIDAL BERNARDO MIGUEL
GUERRA DE LA ESPRIELLA ANTONIO
HOYOS GIRALDO GERMÁN DARÍO
IRAGORRI HORMAZA AURELIO
LASERNA JARAMILLO JUAN MARIO
LIZCANO ARANGO OSCAR MAURICIO
MAZENET CORRALES MANUEL JULIÁN
SALAZAR CRUZ JOSÉ DARÍO
SÁNCHEZ ORTEGA CAMILO ARMANDO
VILLEGAS VILLEGAS GERMÁN
ZAPATA CORREA GABRIEL IGNACIO
ZUCCARDI DE GARCÍA PIEDAD


Comisión Cuarta
Presidente: JOSÉ FRANCISCO HERRERA ACOSTA, Cambio Cadical
Vicepresidente: JOSÉ IVÁN CLAVIJO CONTRERAS, Partido Conservador
Secretario General: ALFREDO ENRIQUE ROCHA ROJAS

Integrantes:
ASHTON GIRALDO ÁLVARO
BESAYLE FAYAD MUSA
CLAVIJO CONTRERAS IVÁN JOSÉ
CEPEDA SARABIA EFRAÍN
GALVIS AGUILAR HONORIO
GECHEN TURBAY JORGE EDUARDO
HERRERA ACOSTA JOSÉ FRANCISCO
MERHEG MARUN SAMY
MORALES DÍAZ MARTIN EMILIO
NAME VÁSQUEZ IVÁN LEONIDAS
QUINTERO MARÍN CARLOS ARTURO
RAPAGMATAR FUAD EMILIO
RESTREPO ESCOBAR JUAN CARLOS
VILLALBA MOSQUERA RODRIGO
ZULUAGA ARISTIZABAL JAIME


Comisión Quinta
Presidente: NORA GARCÍA BURGOS, Partido Conservador
Vicepresidente: FÉLIX VALERA IBÁÑEZ, Partido Verde
Secretario General: DELCY HOYOS

Integrantes:
ALFONSO LÓPEZ HÉCTOR JULIO
CÓRDOBA SUÁREZ JUAN DE JESÚS
GARCÍA TURBAY LIDIO ARTURO
DURÁN BARRERA JAIME ENRIQUE
GALVIS MÉNDEZ DAIRA DE JESÚS
GARCÍA BURGOS NORA MARÍA
MARTÍNEZ ARISTIZÁBAL MARITZA
MORA JARAMILLO MANUEL
NÁME CARDOZO JOSÉ DAVID
ROBLEDO CASTILLO JORGE
RODRÍGUEZ SARMIENTO MILTON
SIERRA GRAJALES LUÍS EMILIO
VALERA IBAÑEZ FÉLIX JOSÉ


Comisión Sexta
Presidente: EUGENIO PRIETO SOTO, Partido Liberal
Vicepresidente: JORGE ELIECER GUEVARA, Polo Democrático Alternativo
Secretario General: SANDRA OVALLE GARCÍA

Integrantes:
AGUILAR HURTADO NERTHINK MAURICIO
ARBELÁEZ ESCALANTE AMPARO
BAENA LÓPEZ CARLOS ALBERTO
DELGADO BLANDÓN CESAR TULIO
FERRO SOLANILLA CARLOS ROBERTO
GUEVARA JORGE ELIÉCER
LÓPEZ MAYA ALEXANDER
OLANO BECERRA PLINIO
PEDRAZA GUTIÉRREZ JORGE HERNANDO
PRIETO SOTO EUGENIO
SUÁREZ MIRA OLGA LUCÍA
SUDARSKY ROSECUBAUMM JOHN
TORRADO GARCÍA EFRAÍN


Comisión Séptima
Presidente: JORGE BALLESTEROS, Partido de la Unidad Nacional
Vicepresidente: EDINSON DELGADO RUIZ, Partido Liberal
Secretario General: JESUS MARÍA ESPAÑA

Integrantes:
BALLESTEROS BERNIER JORGE ELIÉCER, PARTIDO DE LA U
CARLOSAMA LÓPEZ GERMÁN BERNARDO, MOVIMIENTO INDIGENA AICO
CORREA JIMÉNEZ ANTONIO JÒSE PARIDO, PIN
DELGADO RUÍZ EDINSON, PARTIDO LIBERAL
GARCÍA ROMERO TERESITA, PIN
JIMÉNEZ GÓMEZ GILMA, PARTIDO VERDE
MERLANO MORALES EDUARDO CARLOS, PARTIDO DE LA U
OSPINA GÓMEZ MAURICIO ERNESTO, POLO DEMOCRÁTICO
RAMÍREZ RÍOS GLORIA INÉS, POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO
RENDÓN ROLDÁN LILIANA MARÍA, PARTIDO CONSERVADOR
SANTOS MARÍN GUILLERMO ANTONIO, PARTIDO LIBERAL
TAMAYO TAMAYO FERNANDO EUSTACIO, PARTIDO CONSERVADOR
TORO TORRES DILIAN FRANCISCA, PARTIDO DE LA U
WILCHES SARMIENTO CLAUDIA JANNETH, PARTIDO DE LA U

Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del día Plenaria
Agenda Semanal
Comisiones
Primera
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día
Segunda
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día
Tercera
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día
Cuarta
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día
Quinta
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día
Sexta
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día
Séptima
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día


 
 
Bogotá usuarios@articulo20.com.co(1) 3 27 06 90   Carrera 18A # 43-25 Piso 2
Medellín medellin@articulo20.com.co(4) 251 76 04   Carrera 49 # 52-170 Oficina 906.
 
Este sitio se recomienda navegar con: Internet Explorer con resolución 1024 x 768