Usuario:
Clave:
¿ Olvido su clave ?
 
Año 24 – Bogotá, D.C., Viernes,31 de Octubre de 2014– ISSN 2322-6382

Viernes , 31 de Octubre de 2014
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del día Plenaria
Agenda Semanal
Comisiones
Primera
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día
Segunda
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día
Tercera
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día
Cuarta
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día
Quinta
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día
Sexta
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día
Séptima
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día

Integrantes Senado de la Républica

1. Composición mesa directiva del Senado de la República

Presidente: José David Name Cardozo, Partido de la U
Primer vicepresidente: Jaime Durán Barrera, Partido Liberal
Segundo vicepresidente: Segundo Senén Niño Avendaño, Polo Democrático
Secretario General: Gregorio Eljach Pacheco


2. Integrantes y composición de mesas directivas de comisiones constitucionales de Senado

COMISIÓN PRIMERA DE SENADO
Presidente: Juan Manuel Galán, Partido Liberal, Bogotá
Vicepresidente: Germán Varón Cotrino, Cambio Radical, Bogotá
Secretario: Guillermo Giraldo

19 Senadores conforman esta Comisión:
Nombre, Partido, Región
Roy Barreras, Partido de la U, Valle
Amando Benedetti, Partido de la U, Atlántico
Roosvelt Rodríguez, Partido de la U, Valle
Manuel Enríquez Rosero, Partido de la U, Nariño
Juan Manuel Galán, Partido Liberal, Bogotá
Vivian Morales, Partido Liberal, Bogotá
Horacio Serpa, Partido Liberal, Santander
Carlos Fernando Motoa, Cambio Radical, Valle
Germán Varón Cotrino, Cambio Radical, Bogotá
Hernán Andrade, Conservador, Huila
Eduardo Enríquez Maya, Conservador, Nariño
Roberto Gerlein, Conservador, Atlántico
Claudia López, Alianza Verde, Bogotá
Doris Vega, Opción Ciudadana, Santander
Alexander López, Polo Democrático, Valle
Jaime Amín, Centro Democrático, Atlántico
José Obdulio Gaviria, Centro Democrático, Antioquia
Alfredo Rangel, Centro Democrático, Bogotá
Paloma Valencia, Centro Democrático, Cauca



COMISIÓN SEGUNDA DE SENADO
Presidente: Jimmy Chamorro, Partido de la U, Valle
Vicepresidente: Ana Mercedes Gómez, Centro Democrático, Antioquia
Secretario: Diego Alejandro González

13 Senadores conforman esta Comisión:
Nombre, Partido, Región
Jimmy Chamorro, Partido de la U, Valle
Mauricio Lizcano, Partido de la U, Caldas
José David Name, Partido de la U, Atlántico
Jaime Durán, Partido Liberal, Santander
Luis Fernando Velasco, Partido Liberal, Cauca
Carlos Fernando Galán, Cambio Radical, Bogotá
Nidia Marcela Osorio Salgado, Conservador, Antioquia
Teresita García Romero, Opción Ciudadana, Sucre
Iván Cepeda, Polo Democrático, Bogotá
Ana Mercedes Gómez Martínez, Centro Democrático, Antioquia
Ruby Thania Vega, Ruby Thania Vega De Plazas, XXXX
Paola Holguín, Paola Andrea Holguín Moreno, Antioquia
Marco Aníbal Avirama Avirama, ASI, Cauca



COMISIÓN TERCERA DE SENADO
PRESIDENTE: RODRIGO VILLALBA, Partido Liberal, Huila
VICEPRESIDENTE: OLGA SUAREZ MIRA, Conservador, Antioquia
SECRETARIO: RAFAEL OYOLA

15 Senadores conforman esta Comisión:
Nombre, Partido, Región
Bernando Miguel Elías, Partido de la U, Córdoba
José Alfredo Gnecco Zuleta, Partido de la U, Cesar
Germán Darío Hoyos, Partido de la U, Antioquia
Arleth Patricia Casado De López, Partido Liberal, Córdoba
Andrés Cristo Bustos, Partido Liberal, Norte De Santander
Rodrigo Villalba Mosquera, Partido Liberal, Huila
Bernabé Celis Carillo, Cambio Radical, Santander
Antonio Guerra De La Espriella, Cambio Radical, Sucre
Juan Manuel Corzo, Conservador, Norte De Santander
Olga Lucia Suarez Mira, Conservador, Antioquia
Fernando Eustacio Tamayo Tamayo, Conservador, Boyacá
Antonio José Navarro Wolff, Alianza Verde, Nariño
Fernando Nicolás Araujo Rumie, Centro Democrático, Bolívar
Iván Duque Márquez, Centro Democrático, Bogotá
María Del Rosario Guerra De La Espriella, Democrático, Sucre



COMISIÓN CUARTA DE SENADO
Presidente: Arturo Char, Cambio Radical, Atlántico
Vicepresidente: Julio Miguel Guerra, Opción Ciudadana, Sucre
Secretario: Alfredo Rocha

15 Senadores conforman esta Comisión:
Nombre, Partido, Región
Miguel Amín Sacaff, Partido de la U, Atlántico
Musa Abraham Besaile Fayad, Partido de la U, Córdoba
Martin Emilio Morales Diz, Partido de la U, Córdoba
Javier Tato Álvarez Montenegro, Liberal, Nariño
Álvaro Antonio Ashton Giraldo, Liberal, Atlántico
Luis Fernando Duque García, Liberal, Antioquia
Arturo Char Chaljub, Cambio Radical, Atlántico
Juan Carlos Retrepo Escobar, Cambio Radical, Cundinamarca
Juan Samy Merheg Marun, Conservador, Risaralda
Myriam Alicia Paredes Aguirre, Conservador, Nariño
Julio Miguel Guerra Soto, Opción Ciudadana, Sucre
Daniel Alberto Cabrales, Centro Democrático, Córdoba
Alfredo Ramos Maya, Centro Democrático, Antioquia
Nohora Stella Tovar Rey, Centro Democrático, Meta
Efraín Cepeda Sanabria, Efraín Cepeda Sarabia, Atlántico



COMISIÓN QUINTA DE SENADO
Presidente: Luis Emilio Sierra, Conservador, Caldas
Vicepresidente: Guillermo García Realpe, Partido Liberal, Nariño
Secretario: Delcy Hoyos Abad

13 Senadores conforman esta Comisión:
Nombre, Partido, Región
Maritza Martínez Aristizabal, Partido de la U, Meta
Manuel Guillermo Mora Jaramillo, Partido de la U, Norte De Santander
Milton Arlex Rodríguez Sarmiento, Partido de la U, Cundinamarca
Guillermo García Realpe, Partido Liberal, Nariño
Lidio Arturo García Turbay, Partido Liberal, Bolívar
Daira De Jesús Galvis Méndez, Cambio Radical, Bolívar
Juan Diego Gómez Jiménez, Conservador, Antioquia
Nora María García Burgos, Conservador, Córdoba
Luis Emilio Sierra Grajales, Conservador, Caldas
Iván Leónidas Name Vásquez, Alianza Verde, Bogotá
Jorge Enrique Robledo Castillo, Polo Democrático, Caldas
Ernesto Macías Tovar, Centro Democrático, Huila
Carlos Felipe Mejía, Centro Democrático, Caldas



COMISIÓN SEXTA DE SENADO
Presidente: Laureano Acuña, Conservador, Atlántico
Vicepresidente: Mauricio Aguilar, Opción Ciudadana, Santander
Secretario: Por Elegir

13 Senadores conforman esta Comisión:
Nombre, Partido, Región
Ángel Custodio Cabrera Báez, Partido de la U, Bogotá
Andrés Felipe García Zuccardi, Partido de la U, Bolívar
Sandra Elena Villadiego Villadiego, Partido de la U, Bolívar
Mario Alberto Fernández Alcocer, Partido Liberal, Sucre
Eugenio Enrique Prieto Soto, Partido Liberal, Antioquia
Rosmery Martínez, Cambio Radical, Tolima
Laureano Augusto Acuña Díaz, Conservador, Atlántico
Jorge Hernando Pedraza Gutiérrez, Conservador, Boyacá
Nerthink Mauricio Aguilar Hurtado, Opción Ciudadana, Santander
Segundo Senén Niño, Polo Democrático, Boyacá
Jorge Eliecer Prieto Riveros, Alianza Verde, Casanare
Everth Bustamante García, Centro Democrático, Cundinamarca
Susana Correa Borrero, Centro Democrático, Valle



COMISIÓN SÉPTIMA DE SENADO
Presidente: Eduardo Enrique Pulgar, Partido de la U, Atlántico
Vicepresidente: Luis Evelis Andrade, Maíz
Secretario: Jesús María España

14 Senadores conforman esta Comisión:
Nombre, Partido, Región
Eduardo Enrique Pulgar Daza, Partido de la U, Atlántico
Carlos Enrique Soto Jaramillo, Partido de la U, Risaralda
Edinson Delgado Ruiz, Partido Liberal, Valle
Sofía Gaviria Correa, Partido Liberal, Antioquia
Nadya Georgette Blel Scaff, Conservador, Bolívar
Javier Mauricio Delgado Martínez, Conservador, Valle
Yamina Pestana, Conservador, Córdoba
Antonio José Correa Jiménez, Opción Ciudadana, Bolívar
Luis Evelis Andrade Casamá, Maíz, XXXX
Jorge Iván Ospina Gómez, Alianza Verde, Valle
Jesús Alberto Castilla Salazar, Polo Democrático, Norte De Santander
Orlando Castañeda Serrano, Centro Democrático, Bogotá
Honorio Henríquez Pinedo, Centro Democrático, xxxx
Álvaro Uribe Vélez, Centro Democrático, Antioquia

Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del día Plenaria
Agenda Semanal
Comisiones
Primera
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día
Segunda
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día
Tercera
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día
Cuarta
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día
Quinta
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día
Sexta
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día
Séptima
Integrantes
Lista de Proyectos
Orden del Día


 
 
Bogotá usuarios@articulo20.com.co(1) 3 27 06 90   Carrera 18A # 43-25 Piso 2
Medellín medellin@articulo20.com.co(4) 251 76 04   Carrera 49 # 52-170 Oficina 906.
 
Este sitio se recomienda navegar con: Internet Explorer con resolución 1024 x 768